Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

Piatto Milano, bottega del XVIII secolo  - Asta Maioliche dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Milano, bottega del XVIII secolo

 Maiolica in monocromia ruggine. Diametro cm. 19,0Minime sbeccature, usure.Corpo circolare, base piana, bordo mistilineo.Decoro “a casotto rosso“ e paesaggio ornati da motivi floreali e rocaille.

gio 18 MAGGIO 2017