Asta (37)

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Genova, seconda metà XVIII secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Genova, seconda metà XVIII [..]

 fronte sagomato decorato con tralci di fiori e al centro raffigurazione della Colomba dello Spirito Santo entro cornice a motivo geometrico che si ripete nella decorazione della vaschetta porta acqua in vetro e rivestita in argentogr. 215, cm 20,5x15x5

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017