Asta (37)

Brocca e bacile in argento sbalzato e cesellato, Torino, 1815, marchio dell'orefice Carlo Balbino (1798 - 1824) e bolli di garanzia della città.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Brocca e bacile in argento sbalzato e cesellato, Torino, 1815, marchio dell'orefice [..]

 raro versatoio a forma di vaso con bordi decorati da un motivo a foglie lanceolate e presa sagomata formata alle estremità da una testa di cigno e da un volto femminile. Il bacile è di forma ovale ed entrambi riportano inciso uno stemma nobiliaregr. 1985, altezza cm 34,5, bacile cm 40x25x6

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017