Asta (37)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Brescia seconda metà del XVIII secolo (bollo camerale ante 1777), argentiere Bernardino Lechi, iniziali B.L senza insegna  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Brescia seconda metà del XVIII [..]

 corpo pririforme costolato con alto beccuccio sagomato. Piede mistilineo gradinato, presa a foggia di ananas e manico in legno sagomato ed ebanizzato. Raro esempio di argenteria profana bresciana che fonde modelli veneziani e lombardi. caratteristico attacco inferiore del manico con innesto a ricciologr. 665, altezza cm 28

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.800,00