Asta (37)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Malta, prima metà XVIII secolo, argentiere Annetto Pullicino documentato dal 1723 e bollo del saggiatore Anton Marcel De Vilhena (1721-1736)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Malta, prima metà XVIII secolo, [..]

 corpo piriforme costolato poggiante su piedini a zampa caprina, manico in ebano e presa del coperchio a motivo floreale. Ricche incisioni con motivi alla Berain e stemma sul frontegr. 650, cm 23,5 (controllare altezza)

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 13.000,00