Asta (37)

Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato, manifattura italiana, XVIII secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato, manifattura italiana, XVIII seco [..]

 piede dal profilo mistilineo gradinato e bombato, decorato con volute fogliacee, grappoli d'uva, spighe di grano e Sacro Cuore. Nodo rigonfio e sottocoppa lavorato a traforogr. 490, altezza cm 24

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 750,00