Asta (37)

Centrotavola argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1885, argentiere S.S  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Centrotavola argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1885, argentiere [..]

 importante centrotavola con base sagomata e gradinata poggiante su piedi ferini. Sui lati delle vasche semicircolari con bordo traforato con motivi fogliacei e sul piano riserva ovale a rilievo con raffigurazione di putti che giocano. Contenitore ovale biansato con corpo baccellato e decori applicati di festoni. Alti piedi rastremati con teste di satiro sulle sommitàgr. 3600, cm 48x25x33

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto, EUR 2.800,00