Asta (37)

Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo di rocca inciso e sfaccettato. Orafo d’oltralpe del XVIII-XIX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo di rocca inciso e sfaccettato. [..]

 la croce, dalle linee sagomate decorate sul perimetro da volute e gigli, reca sul corpo quattro riserve ovali con incastonati elementi globulari ovali in cristallo di Rocca sfaccettato. Al centro cristallo di rocca a forma romboidale con incisa raffigurazione di angeli genuflessi che reggono la scala del Paradiso. Ai piedi due figure a tuttotondo di dolenti in argento fuso e cesellatogr. 195, cm 25x12

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017