Asta (37)

Cruet  in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e vetri incisi. Bollo della città di Londra per l'anno 1769 dell'argentiere I.L.D.M (non identificato)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cruet in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e vetri incisi. Bollo della [..]

 importante cruet centrotavola con tre piedi sagomati terminanti a ventaglio e ringhiera a cordone. Riserva con cartiglio sul fronte con incisioni e monogramma, tre contenitori piriformi in argento con decoro a torchon, festoni e volute e due porta olio e porta aceto con corpo in vetro inciso alla mola.gr. 1025 (vetri esclusi), altezza cm 26

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017