Asta (37)

Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano operante nella prima metà del XX secolo. Sul piede del vaso incisa iscrizione in cirillico “K. Fabergè” e marchi dell’argetria russa non pertinenti  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
246

Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano operante [..]

 il maestoso centrotavola composto da un grande vaso biansato poggiante su un prèsentoir di forma circolare con larghe baccellature sostenuto da piedi a volute. I due elementi sono riccamente decorati a incisione e parti fuse e cesellate con motivi floreali e a volute e impreziositi con castoni contenenti paste vitree cabochon di colore verdegr. 5325, altezza cm 40, diametro cm 54

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 3.800,00