Asta (37)

Lente di ingrandimento in argento fuso, cesellato, dorato, pietre preziose e smalto. Bolli dell’atelier Fabergè, del maestro orafo August Wilhelm Holström (1829-1903) e di titolo, Russia XIX-XX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
226

Lente di ingrandimento in argento fuso, cesellato, dorato, pietre preziose e smalto. [..]

 elegante lente da tavolo con manico terminante a testa di cavallo e parte centrale decorata a smalto blu con applicata, entro riserva ovale, insegna dell’aquila imperiale e attacco a foggia di testa di tritonegr. 125, altezza cm 17

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto, EUR 8.500,00