Asta (37)

Pace rinascimentale in argento sbalzato raffigurante la Vergine,il Bambin Gesù e il San Giovannino, Venezia, fine XVII secolo (bolli del maestro argentiere ZP, del saggiatore e del leone in moleca)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pace rinascimentale in argento sbalzato raffigurante la Vergine,il Bambin Gesù e [..]

 impianto rinascimentale e raffigurazione del gruppo in un interno con veduta su un paesaggio campestre. Il centro della composizione è dato dall'abbraccio tra il Bambino e il Battista, raffigurato accanto all'agnellogr. 100, cm 15x13x4

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 700,00