Asta (37)

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Trapani, prima metà del XVII secolo, marchio di garanzia della città (falce sormontata da corona con lettere D.U.I.)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Trapani, prima metà del XVII secolo, [..]

 forma circolare, sagomata e sbalzata con cornice a cordone e bordura ondulata, decorato con un ricco ornamento floreale. Questo tipo di manufatto, generalmente caratterizzato da eleganti elementi decorativi, era destinato ad un uso ornamentalegr. 180, diametro cm 26

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
EUR 2.200,00 / 2.500,00
venduto, EUR 2.200,00