Asta (37)

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1725 - 1727, marchio dell'argentiere Pietro Vernacci (1717 - 1731)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio [..]

 elegante esempio di manifattura romana della prima metà del XVIII secolo. Forma ovale dal bordo sagomato con volute intrecciate che vanno a formare un decoro quasi geometrico. Al centro grande cartiglio composto da intrecci di volute e foglie di acantogr. 965, cm 57x45

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017