Asta (37)

Servizio da tè o caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato, Europa del Nord (?) XIX secolo, bolli di titolo e dell'argentiere non identificati  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
218

Servizio da tè o caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato, Europa del Nord (?) [..]

 servito composto da caffetiera, teiera e zuccheriera di gusto Impero elegantemente decorato con fasce longitudinali eccheggianti bassorilievi classici. Piedi ferini a colonna poggianti su basi a plinto, manici e versatoio a foggia di teste leonine e prese raffiguranti aquile.gr.1185, altezze cm 24, cm 18,5 e cm 14

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017