Asta (37)

Tabacchiera in oro, argento, tartaruga e smalti, Paesi Bassi (?) XIX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
232

Tabacchiera in oro, argento, tartaruga e smalti, Paesi Bassi (?) XIX secolo

 forma circolare rivestita in smalto verde a rigatura con finimenti in oro cesellato con motivi floreali, riserve e disegni geometrici. Sul coperchio sportello ovale incernierato con miniatura raffigurante bouquet di fioricm 8x8x3

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto, EUR 1.300,00