Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine ‘800.  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine ‘800.

 Cassa ovale modanata in bronzo dorato e pannelli in vetro ricurvi, maniglia sagomata.Quadrante in smalto bianco firmato Bigelow Kennard Co Bosio, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette Breguet brunite.Meccanica francese con scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti. Suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta su due gong, con leva per l’esclusione della suoneria.Cm 19x12x10

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 650,00