Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Due pendole da tavolo in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta, Francia XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due pendole da tavolo in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta, Francia [..]

 Quadranti in porcellana decorati a motivi floreali sormontati da vasi biansati. Meccaniche con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio rispettivamente su ruota partitora e rastrello. Cm 20x10x32 e cm 22x8x35

mar 16 MAGGIO 2017