Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Lotto di una pendola da tavolo e una da parete in legno intagliato con cucù, Germania Foresta Nera XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di una pendola da tavolo e una da parete in legno intagliato con cucù, Germania [..]

 Quella da appoggio con cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore.cm 38x19x52

mar 16 MAGGIO 2017