Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Neuchateloise con cassa in legno laccato, Svizzera inizi XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Neuchateloise con cassa in legno laccato, Svizzera inizi XIX secolo

 decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Meccanica con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti al passaggio. cm 79x29x11

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 550,00