Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Orologio a lanterna, Inghilterra, John Ebsworth, XVIII secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio a lanterna, Inghilterra, John Ebsworth, XVIII secolo

 Orologio da parete in ottone dorato con quadrante inciso nella parte interna con motivi vegetali, fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere, unico indice. Sopra la mostra e i fianchi fregi decorativi traforati e incisi. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campana. Firmato sul quadrante John Ebsworth at the (segno con delle chiavi incrociate) in Lorbury Undini Fecit.cm 16x15x37

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 900,00