Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Orologio ad organo, probabilmente viennese per il mercato russo, XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio ad organo, probabilmente viennese per il mercato russo, XIX secolo

 Cassa in legno di rovere lastronato con piuma di mogano arricchita da statua di Leda in bronzo e statua di Venere in avorio. Movimento (8 giorni) ad ancora; suoneria ore a passaggio su campana. Organo a 18 canne (da intonare). Melodie da oltre tre minuti con spostamento automatico del pettine. Cm 35x22x25

mar 16 MAGGIO 2017