Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Orologio tipo Ausburg, Francia, seconda metà del XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio tipo Ausburg, Francia, seconda metà del XIX secolo

 La cassa è incisa sia alla base che sui lati, dove sono raffigurate due dame in vesti cinquecentesche. Quadrante in ottone in XII, in cifre arabe, con due lancette e due fori di carica. Movimento firmato Planchon - Palais Royal, con suoneria delle ore e delle mezze a partitora.cm 21x21x41

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 600,00