Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola Cartel da parete, Francia o Svizzera XVIII secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola Cartel da parete, Francia o Svizzera XVIII secolo

 Cassa e mensola in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato a motivi floreali e trofei. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in cifre arabe. Movimento quadrato in ottone, scappamento a verga, suoneria ore e mezze su campanello a due timbri differenti. Cm 40x13x70, base cm 41x14x24

mar 16 MAGGIO 2017