Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo

 Cassa in marmo bianco e nero con applicazioni di fregi ed elementi in bronzo dorato. Due colonne, sormontate da vasi fioriti in bronzo dorato, reggono il quadrante in smalto bianco con numerazione araba per le ore e per i minuti a sua vola sormontato da vaso fiorito.Cm 33x11x44

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 800,00