Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo a portico in alabastro, Francia XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo a portico in alabastro, Francia XIX secolo

 Cassa in alabastro con leone sulla sommità. Quadrante in bronzo dorato a numerazione romana dipinta. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora e pendolo compensato a griglia, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 25x14x60

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 250,00