Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo Bracket inglese firmata J.Wood London, Inghilterra fine XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo Bracket inglese firmata J.Wood London, Inghilterra fine XIX se [..]

 Cassa in legno tinto color ebano con applicazioni in bronzo dorato, finali ad anfora e mascherone centrale. Fascia oraria circolare riportata con ore romane nere,quadrantino per il cambio suoneria. Movimento ad ancora con conoide a catena e suoneria su campanelli a gong.Quasi certamente si tratta di Joseph Wood (morto nel 1909). Cfr. Britten.cm 33x26x63

mar 16 MAGGIO 2017