Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo in bronzo dorato con inserti in porcellana dipinta, fine XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo in bronzo dorato con inserti in porcellana dipinta, fine XIX s [..]

 Cassa sagomata con inserti in porcellana policroma a motivo floreale. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 30x12x39

mar 16 MAGGIO 2017