Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francesco Manfredini (m.1810) e Pierre Philippe Thomire (?) (1751-1843)  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francesco Manfredini (m.1810) e Pierre Philippe [..]

 Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato sul quadrante Manfredini Fece a Parigi sormontato da un piccolo vaso ad urna con piedi leonini decorato con frutta e due colombe; ai lati, sull’elemento di raccordo, due coppie di delfini affrontati; più in basso due putti alati seduti su uno sgabello sono intenti alla lettura; sotto di loro, su ogni fianco ricurvo della cassa, un genio alato, stante su un globo, tiene con le mani due veli che sorreggono una ghirlanda; sul fronte, un fregio rettangolare in bassorilievo riporta una teoria di 4 menadi danzanti condotte da un satiro; ai lati del fregio, due testi di giovane con berretto frigio; sopra e intorno al quadrante girali e decori fitomorfici. Meccanica con scappamento ad ancora, sospensione a filo e registro a tergo, suoneria a ore e mezze al passaggio con suddivisione su ruota partitora. cm 43x33x12

mar 16 MAGGIO 2017