Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

 Cassa con figura di Apollo seduto che suona la cetra. Quadrante in metallo con numerazione romana per le ore.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 32x12x52

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 600,00