Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Mazurier, Francia XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Mazurier, Francia XIX secolo

 seduta sulla cassa una figura femminile con agnellino ed una fontana dall'altro lato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana firmato Mazurier Cleret. Nella fascia inferiore tre festoni floreali con panoplie. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 26x9x34

mar 16 MAGGIO 2017