Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo in legno ebanizzato, Italia XVIII secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo in legno ebanizzato, Italia XVIII secolo

 Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato sormontata da vasetto dorato. Base mistilinea poggiante su sei piedini circolari in bronzo dorato. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana per le ore e lancetta unica.Meccanica quadrata con scappamento a verga e suoneria delle ore al passaggio. Cm 32x10x46

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.400,00