Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo

 Cassa sagomata con puttino sulla sommità poggiante su piedi ferini. Quadrante con numerazione su smalto bianco a caratteri romani per le ore e arabi per i minuti.Meccanica non coeva con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 30x15x62

mar 16 MAGGIO 2017