Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo, Palermo, Nicolaus Magri Panormi, XVIII secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo, Palermo, Nicolaus Magri Panormi, XVIII secolo

 Cassa in legno lastronato in tartaruga con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in metallo dorato a numerazione romana per le ore sormontata da cartiglio recante firma Nicolaus Magri Panormi. Meccanica solo tempo adattata. Meccanica solo tempo con scappamento a verga e pendolino fisso.Cm 34x15x53

mar 16 MAGGIO 2017