Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo, Planchon a Paris, Francia, seconda metà del XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo, Planchon a Paris, Francia, seconda metà del XIX secolo

 Cassa sagomata in marmo bianco con applicazioni di bronzi dorati, Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato Planchon a Paris. Movimento circolare in ottone con medesima firma. Entro campana in vetro (senza base). Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 21x9x38

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 550,00