Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da viaggio, Francia, Auguste Hilaire Rodanet (1837-1907)  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da viaggio, Francia, Auguste Hilaire Rodanet (1837-1907)

 Cassa in bronzo dorato con quattro mezze colonne scanalate, lastre in cristallo e bilanciere a vista. Quadrante argentato decorato a motivi floreali dorati e con cerchio orario inciso. Movimento rettangolare, scappamento ad ancora, gran suoneria in ottone su gong a passaggio e a richiesta. Firmato sul quadrante e sulla piastra A.H. 41 RODANET A PARIS 36 rue Vivienne.cm. 20x10x10

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto, EUR 1.500,00