Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola, fine XVIII secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola, fine XVIII secolo

 Cassa sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato a decori di volute ed elementi floreali. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti. Cm 40x15x60

mar 16 MAGGIO 2017