Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola francese in bronzo, periodo 1830.  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola francese in bronzo, periodo 1830.

 Cassa in bronzo patinato e dorato, base squadrata decorata con elementi floreali e fregi raffiguranti cornucopie mentre sulla sommità è collocato un vaso biansato. Sul fronte, affiancato da fregi rappresentanti dei canneti, dalla bocca di un mascherone leonino vi è un getto d’acqua in movimento.Quadrante in metallo dorato firmato, numerazione romana per le ore e suddivisione in minuteria. Lancette Breguet brunite.Meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello con suddivisione su ruota partitora. Una meccanica rettangolare con carica a bariletto posta nella base avvia il meccanismo del getto dell’acqua.cm 37x15x13

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 850,00