Asta (47)

COPPA URARTEA  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPA URARTEA

 COPPA URARTEA
Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato
Coppa di forma emisferica il lamina di bronzo, decorata al centro della vasca con una rosetta incisa; sul bordo è inserita come presa una protome di toro in bronzo fuso
Produzione: cultura urartea
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 8.5; diam. cm 19
Datazione: fine VIII sec. a. C.
Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London
Bibliografia: F.M.Fales, "Prima dell'alfabeto. la storia della scrittura attraverso testi cuneiformi inediti". Venezia 1989 p. 31; Ligabue Magazine 11, 1987 p. 58

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 1.250,00