Asta (47)

DUE COLLANE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE COLLANE

 DUE COLLANE
Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca
Collana composta da sfere in vetro blu, con al centro tre sfere in vetro
murrino ad occhi; collana composta da perle in vetro e murrine ad occhi con
tre pendenti a forma di teste umane (2)
Produzione: cultura fenicio-punica del Libano
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: lungh. cm 32 e cm 36
Datazione: fine VIII sec. a. C.
Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco
Venezia.
Bibliografia: Ligabue Magazine 54, Venezia 2009, p. 146-147.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 5.000,00