Asta (47)

DUE PORTATORI                                                               - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE PORTATORI

 DUE PORTATORI
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,
rosso, ocra e nero
Due statuette raffiguranti servitori nellatto di trasportare un sacco; le
piccole figure hanno il braccio destro sollevato sopra la testa ed il
sinistro proteso per sostenere il peso del sacco, indossano ciascuno il
gonnellino corto ed hanno le gambe divaricate nellatto di camminare. I
volti pur nella stilizzazione sono vivaci, caratterizzati dai grandi occhi
allungati; uno dei due indossa la parrucca corta (2)
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: restauri e ridipinture
Dimensioni: alt. cm 21 e cm 22
Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)
Cfr.: Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,
Torino, 1988

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017