Asta (47)

MEDAGLIONE E COPPE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MEDAGLIONE E COPPE

 MEDAGLIONE E COPPE
Materia e tecnica: pasta vitrea e vetro a foglia doro
Medaglione circolare in pasta vitrea bianca e blu e tre frammenti del fondo
di coppe a foglia doro con figura di Santo, iscrizione PRO SALUTIS TUA e
croce greca con cesto duva e colomba (4)
Produzione: cultura egiziana e paleocristiana
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: diam. Coppe cm 8, medaglione
Datazione: II-III sec. d. C.
Provenienza: Collezione Basaglia, Venezia

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017