Asta (47)

MOSAICO BIZANTINO                                                           - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MOSAICO BIZANTINO

 MOSAICO BIZANTINO
Materia e tecnica: calcare colorato
Frammento di un mosaico bizantino raffigurante un pavone stante a sinistra
con le ali chiuse
Produzione: cultura bizantina
Stato di conservazione: una frattura nell'angolo superiore destro
Dimensioni: alt. cm 33,5
Datazione: III-IV sec. d. C.
Provenienza: Artemission.com, London

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 2.375,00