Asta (47)

QUATTRO VASI VILLANOVIANI  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO VASI VILLANOVIANI

 QUATTRO VASI VILLANOVIANI
Materia e tecnica: impasto bruno lucidato a stecca, decorazione ad impressione e incisione; modellato a mano e a tornio lento
Grande ciotola-coperchio con orlo leggermente rientrante, vasca troncoconica, piede troncoconico, ansa a bastoncello impostata obliquamente sull’orlo; due brocchette con orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo distinto dal corpo ovoide, piedi a disco e troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente sull’orlo e sulla spalla, decorate una interamente con pettine a quattro denti; sul collo una fascia di quattro linee parallele orizzontali, sul ventre motivo metopale ripetuto cinque volte con due quadrati inscritti uno dentro l’altro e cuppelle angolari; l’altra a cordicella e pettine a due denti con trattini obliqui sulla spalla e sull’ansa e cinque gruppi di linee spezzati sul ventre; olletta con orlo estroflesso, breve collo cilindrico, corpo ovoide, fondo piatto. (4)
Produzione: ceramica etrusca meridionale
Stato di conservazione: ciotola-coperchio e una brocchetta con piccoli restauri, gli altri integri Dimensioni: alt. da cm 17 a cm 10,5, diam. bocca da cm 25 a cm 8
Datazione: fine IX, inizi VIII sec. a.C.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017