Asta (47)

RARO POGGIATESTA IN AVORIO  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RARO POGGIATESTA IN AVORIO

 RARO POGGIATESTA IN AVORIO
Materia e tecnica: avorio intagliato e levigato
Importante poggiatesta in avorio, con la parte superiore di forma lunata,
fermata mediante quattro rivetti al sostegno a colonna scanalata che poggia
su di una base parallelepipeda rettangolare
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: ricomposto da frammenti
Dimensioni: alt. cm 18.5
Datazione: Antico Regno (2600 - 2300 a. C.)
Provenienza: Charles Ede Ltd, London
Cfr. : per un esemplare simile a Torino, n. Cat. 6413B. Costa, Preparazione
per un corpus dei poggiatesta dell'antico Egitto, EVO IX, 1988, p. 40

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017