Asta (47)

SERVITORE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SERVITORE

 SERVITORE
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero,
rosso e bianco
La piccola statuetta raffigura un uomo a torso nudo, vestito solo col
gonnellino bianco, la gamba sinistra avanzata e la destra arretrata, con le
braccia mobili leggermente piegate verso lalto
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture
Dimensioni: alt. cm 14.5
Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)
Cfr.: Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,
Torino, 1988

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 1.375,00