Asta (47)

SERVITORE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SERVITORE

 SERVITORE
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,
rosso e nero
Statuetta raffigurante un servitore in posizione stante a torso nudo, con
le braccia distese lungo i fianchi, vestito solo con la parrucca corta ed
il gonnellino I particolari anatomici sono resi in maniera stilizzata ed il
volto è caratterizzato dai grandi occhi bistrati e orecchie sporgenti
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: restauri e ridipinture
Dimensioni: alt. cm 16,8
Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)
Provenienza: Charles Ede Ltd, London
Bibliografia: C. Ede Ltd, Small Sculpture from Ancient Egypt, Londra 1988,
fig. 51 b.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017