Asta (47)

SITULA ACHEMENIDE  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SITULA ACHEMENIDE

 SITULA ACHEMENIDE
Materia e tecnica: lamina di bronzo sbalzata e cesellata
Orlo ingrossato ed estroflesso, corpo cilindrico, fondo conico con piede a bottone
Decorazione: sotto al bordo fascia a guilloche cui fa seguito una seconda fascia baccellata, sul corpo si svolge un duplice combattimento tra un eroe barbato ed un leone rampante con le fauci aperte, la criniera resa a piccoli riccioli e le costole in evidenza, la coda eretta a ricciolo; fra le due scene un albero della vita; nella parte inferiore fascia a falsa baccellatura e grande rosetta sul fondo
Produzione: arte persiana achemenide
Stato di conservazione: integro con piccole lacune
Dimensioni: alt. cm 12,5, diam. cm 7
Datazione: VII sec. a.C.
Cfr.: R. Ghirshman, Arte Persiana. Proto iranici, Medi, Achemenidi, Milano 1964, p. 80, n. 107

Questo reperto è corredato di attestato di libera circolazione

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 1.875,00