Asta (47)

VENERE                                                                      - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VENERE

 VENERE
Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine scolpito, levigato e
rifinito a trapano
La dea è raffigurata in posizione frontale stante col busto leggermente
volto a destra, seminuda col mantello drappeggiato sul braccio sinistro e
intorno al bacino a coprire le gambe; la gamba sinistra è leggermente
avanzata e flessa, mentre la destra è arretrata; il braccio sinistro
proteso appoggia su unerma modellata a figura di un Pan barbato, seminudo e
con la mano destra sul fianco
Produzione: arte romana imperiale
Stato di conservazione: priva della testa, del braccio destro e di parte
del sinistro, dei quali restano i fori dellattacco; superficie consunta e
piccoli restauri
Dimensioni: alt. cm 42
Datazione: II - III sec. d. C.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 24.375,00