Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Bazzicaluva, Ercole  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bazzicaluva, Ercole

 Bazzicaluva, Ercole
(Pisa 1610 ca. – post 1638)
DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA. 1638
Serie di 10 tavole incise all’acquaforte. mm 175x255 ca. ciascuna.
TIB 44/20, 6, 8-13, 15-17.
Rara serie dedicata nel frontespizio, datato “24 ottobre 1638”, a
Ferdinando II Granduca di Toscana.
Il presente esemplare, sebbene mancante di alcune tavole,
costituisce quello più completo finora conosciuto. Facendo
seguito a quanto già testimoniato da Carl Heinrich von Heinecken
nel “Dictionnaire des artistes” (1778 – 1790), Bartsch e Le Blanc
riferiscono che la serie dovrebbe essere composta da 12 fogli.
Tuttavia Bartsch ne descrive solo 9, descrivendo inspiegabilmente
a parte una tavola che di sicuro appartiene alla serie (TIB 44/20,
6) e presente nel nostro esemplare. Delle 9 tavole descritte da
Bartsch una manca al nostro esemplare, che invece ne include
una sconosciuta.
Frontespizio nel II stato su 2 (non censito da Bartsch) con l’indirizzo
Gian Giacomo de Rossi.
Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana
(su 5 fogli) “Giglio entro un cerchio singolo sormontato da corona”
(cfr. Heawood, 1641). Grandi margini irregolari, lievi tracce di
ossidazione, alcune più marcate sul frontespizio.
(10)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00